Ministère des Affaires Etrangères ,de la Coopération ,de la Francophonie et de l'Intégration Régionale.

Sceau de Republique Gabonaise

Responsables Représentations et Agences des Organismes étrangers au Gabon

A.D.I.E.
(Agence Internationale pour le Développement de l'Information Environnementale)
COORDINATEUR REGIONAL : M. BAMBE DANSALA

A.F.D.
(Agence Française de Développement)
DIRECTEUR GENERAL : M. Eric Yves Réné Jean BAULARD

AFRITAC - CENTRE
(Centre Régional d'Assistance Technique en Afrique Centrale)
DIRECTEUR/COORDINATEUR : M. Luc Emile LERUTH

ASECNA
(Agence pour la Sécurité de la navigation Aérienne en Afrique et Madagascar)
DIRECTEUR/COORDINATEUR : M. Pascal OYOUGOU

B.A.D.
(Banque Africaine de Développement)
REPRESENTANT:. M. Boubacar Sidiki TRAORE

BANQUE MONDIALE
REPRESENTANT RESIDENT : M. Olivier FREMOND

B.E.A.C.
(Banque des Etats de l'Afrique Centrale)
DIRECTEUR NATIONAL a.i. : M. Denis MEPOREWA

B.V.M.A.C
(Bourses des Valeurs Mobilière d'Afrique Centrale)
DIRECTEUR GENERAL : M. Willy ONTSIA

C.E.E.A.C.
(Communauté Economique des Etats de l'Afrique Centrale)
SECRETAIRE GENERAL : M. Louis SYLVAIN NGOMA

CI.C.I.BA.
(Centre International de Civilisations Bantu)
DIRECTEUR GENERAL :

C.I.M.A
(Conférence Interafricaine des Marchés d'Assurances)
SECRETAIRE GENERAL : M. Jean Claude NGBWA

CO.RE.P.
(Comité Régional des Pêches du Golf de Guinée)
EMAIL : 
SECRETAIRE GENERAL : M. Emile ESSEMA

CO.SU.M.A.F.
(Commission de Surveillance du marché Financier d'Afrique Centrale)
PRESIDENT : M. Alexandre GANDOU

E.S.A
(Agence Spatiale Européenne)
CHEF DE MISSION : M. Pascal GELOTO CLAUZEL

F.A.O.
(Organisation des Nations Unies pour l'Alimentation et l'Agriculture)
REPRESENTANT : M. Benoît HOREMANS

F.M.I.
(Fonds Monétaire International)
REPRESENTANT RESIDENT : M. Samba THIAM

FNUAP
(Fonds des Nations Unies pour l'Alimentation et la Population)
REPRESENTANT a.i. : M. David LAWSON

I.A.I.
(Institut Africain d'Informatique)
DIRECTEUR GENERAL : M. Souleymane KOUSSOUBE

I.E.F.
(Institut de l'Economie et des Finances)
POLE REGIONAL DE FORMATION DES REGIES FINANCIRES DE L'AFRIQUE CENTRALE
DIRECTEUR GENERAL : M. Michel KENGUEL

I.S.T.A.
(Institut Supérieur de Technologie Appliquée)
DIRECTEUR : M. Hervé Pascal NDONGO

JICA - GABON OFFICE
(Bureau du service des Volontaires Japonais pour la Coopération de l'Etranger au Gabon)
COORDINATEUR : M. KOTAKE KAZUYOSHI

L.I.M.
(Ligue Islamique Mondiale)
REPRESENTANT : M. Mahamat Saleh HAMID

O.A.B.
(Organisation Africaine du Bois)
SECRETAIRE GENERAL : M. Emile MOKOKO WONGOLO

O.I.B.T.
(Organisation Internationale des Bois Tropicaux)
REPRESENTANT : Mme Célestine NTSAME OKWO

O.I.F. / BRAC
(Agence Internationale pour la Francophonie/Bureau Régional d'Afrique Centrale et de l'Océan Indien)
DIRECTEUR REGIONAL : M. Xavier MICHEL

O.M.S.
(Organisation Mondiale de la Santé)
REPRESENTANT : Dr Komlan SIAVEMI

ONU/SIDA
REPRESENTANT RESIDENT : M. Salvator NYONZIMA

ONU/PNUD
(Programme des Nations Unies pour le Développement)
REPRESENTANT RESIDENT : M. Hadj-Hammou NADIR

SMITHSONIAN INSTITUTION
DIRECTEUR NATIONAL : M. Thomas Erich Joseph LEUTERITZ (POG)

S.M.A.C
(Société Monétique de l'Afrique Centrale)
REPRESENTANT : M. André Blaise BOLLE

UNESCO
(Organisation des Nations Unies pour l'Education, la Science et la Culture)
REPRESENTANT RESIDENT : M. MOHAMMED BACHIRI

U.N.H.C.R
(Haut Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés)
REPRESENTANT REGIONAL : Mme Louis Michel MBOANA

UNICEF
(Fonds des Nations Unies pour l'Enfance)
REPRESENTANT INTERIM : M. Aboubacar SAÏBOU.

W.C.S
(Wildlife Conservation Society)
REPRESENTANT : M. Romain Mathieu CALAQUE

W.W.F
(Fonds mondial pour la Nature)
COORDONNATEUR NATIONAL : Jean Baptiste NGOMA PAGA

Modifié : 29 / 12 / 2014